fbpx
  1. Home
  2. Распространенные
  3. заболевания
  4. Нервная
  5. система
  6. Невралгия тройничного нерва. Что это такое?

Невралгия тройничного нерва. Что это такое?

Невралгия тройничного нерва. Что это такое?
183
0

Невралгия тройничного нерва. Что это такое?

Тройничный нерв входит в состав 12 пар черепно-мозговых нервов. Он отвечает за чувствительность лица. Данный нерв проходит по обе стороны лица (справа и слева), и в свою очередь разделяется на 3 пучка: первый (глазной) иннервирует глаз, верхнее веко и лоб; второй (верхнечелюстной) — нижнее веко, щеки, ноздри, верхнюю губу и десны; третий (нижнечелюстной) — нижнюю челюсть, губы и десны.

В зависимости от пораженных ветвей боль проявляется на разных участках лица. Если затронута первая ветвь, то боли ощущаются в области лба, в височной части, над бровью.

При поражении верхнечелюстной ветви боль возникает в области носа, лицевых мышц, верхней челюсти. Если страдает третья ветвь, то симптомы будут проявляться в районе шеи, подбородка и нижней челюсти – по признакам это напоминает зубную боль.

Что такое невралгия тройничного нерва?

Невралгия (или воспаление) тройничного нерва или тригеминальная невралгия — это поражение одной или более ветвей тройничного нерва, которая проявляется в приступах боли.

Международной Ассоциацией по изучению боли тригеминальная невралгия определяется как синдром, характеризующийся внезапными, кратковременными, интенсивными, повторяющимися болями в зоне соединения одной или нескольких ветвей тройничного нерва, обычно с одной стороны лица.

В 65 % случаев от нее страдают женщины старше 50 лет.

Существуют две формы данного заболевания: 

  • Первичная (идиопатическая) невралгия — патология, которая возникла в результате сдавливания нерва или проблем со кровоснабжением в этой области.
  • Вторичная (симптоматическая) невралгия — считается проявлением других заболеваний (например, опухолевых процессов или инфекционных болезней).
Не стоит путать неврит и невралгию тройничного нерва. Неврит – процесс, всегда связанный с воспалением нерва. При невралгии никакого воспаления не наблюдается.

Симптомы невралгии тройничного нерва:

  • внезапная приступообразная односторонняя очень интенсивная (жгучая, простреливающая) боль по ходу нервного волокна;
  • обездвиженность пациента;
  • спазм мышц лица;
  • длительность приступа до 3-х минут, а у 7% пациентов — до 3-х дней;
  • частота приступов 1-10 в день;
  • боль никуда не отдает;
  • обильное слюнотечение и слезотечение;
  • расширение зрачков;
  • снижение или повышение чувствительности кожи лица;
  • в 99% случаев приступ возникает днем.

Лечение невралгии тройничного нерва 

Существует два механизма образования невралгии тройничного нерва. В первом случае происходит разрушение миелиновой оболочки. Этот процесс еще называют демиелинизацией. Нервное волокно в результате повреждения становится незащищенным, а нервный импульс распространяется на ближайшие волокна. В результате происходит сильное раздражение нейронов и возникает болевой синдром.

Во втором случае нарушается регуляции функционирования тройничного нерва ЦНС. Из-за повреждения нервных волокон происходит торможение нервного импульса, что приводит к раздражению ядер тройничного нерва и в результате — болевому синдрому.

Считается, что оба эти механизма могут последовательно идти друг за другом. Поэтому лечение заболевания должно быть направлено и на активизацию восстановления миелиновой оболочки нервных волокон, и на торможение нервных процессов.

Медикаментозное лечение

При медикаментозном лечении врачи назначают следующие препараты:

  • Противосудорожные препараты — карбамазепин, фенитоин, стазепин, габантин, ламотриджин. Они оказывают противоэпилептический и психотропный эффект, купируют приступы боли, уменьшают возбудимость нервных волокон.
  • Миорелаксанты: баклофен тормозит возбудимость нервных клеток и уменьшает тонус мышц, а мидокалм улучшает кровообращение, оказывает болеутоляющий эффект, тормозит нервные импульсы.
  • Витамины: Омега-3 выступает в качестве строительного материала для миелина, а витамины группы В оказывают антидепрессивное действие, участвуют в процессе восстановления миелиновых оболочек.
  • Антигистаминные препараты: усиливают эффект приема противосудорожных препаратов.
  • Седативные препараты: обладают успокаивающим воздействием, нормализуют сон.

Хирургическое лечение

Если препараты не помогают, врач может назначить оперативное вмешательство. Для устранения патологий, вызвавших невралгию тройничного нерва: расширение подглазничного канала, удаление новообразования головного мозга, микрососудистую декомпрессию.

Для снижения проводимости тройничного нерва врач может назначить одну из следующих операций: баллонную компрессию тройничного ганглия, резекцию тройничного ганглия, гамма нож и кибер нож.

Физиотерапия

Физиотерапия помогает купировать болевые синдромы. В зависимости от степени поражения, частоты рецидивов, причины, вызвавшей невралгию, назначают тот или иной метод физического воздействия на тройничный нерв или его ядра: УВЧ слаботепловой интенсивности; УФ-облучение половины или всего лица; дециметровая терапия ДМВ на пораженную часть лица; электрофорез; парафиновые аппликации.

Иглоукалывание

Иглорефлексотерапия является дополнительным методом лечения невралгии тройничного нерва. Действие рефлексотерапии при невралгии лицевого нерва основано на активации зон коры головного мозга через уколы в определенные точки тела. Иглоукалывание снимает отечность, снимает воспаление, улучшает иммунитет, восстанавливает чувствительность нервных клеток.

 

Автор: Полина Шиманская

Просмотров (183)

LEAVE YOUR COMMENT

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *