Ушу или кому полезна гимнастика из Китая?

Ушу или кому полезна гимнастика из Китая?

Ушу или кому полезна гимнастика из Китая?

Название «Ушу» состоит из двух иероглифов — «у» и «шу» и переводится с китайского — «военное искусство». Возможно некоторые относят ушу к боевым искусствам, но это скорее гимнастика, которую считают основой как физического, так и духовного совершенствования. Ушу или кому полезна гимнастика из Китая?

Наверняка вы видели по телевизору или в постах своих друзей, бывавших в КНР, как десятки, а то сотни людей по утрам одновременно делают какие-то упражнения в парках и на площадках перед многоэтажками. Все они выполняют комплекс ушу – по сути это система всех упражнений, которые мы привыкли называть китайской гимнастикой.

В древнем Китае искусство ушу зарождалось как система знаний, позволяющая обеспечить выживание человека в любых условиях.

Эта гимнастика позволяет развить скрытые способности организма, быстро восстановить затраченные ресурсы, добиться оздоровления и самосовершенствования.  Ушу — это комплекс упражнений, состоящий из физической и дыхательной практики, исключая духовную и медитативную. Он направлен на достижение гибкости, развитие мышц и суставов, поддержание выносливости и оздоровление организма.

Кому полезна гимнастика из Китая?

Занятия ушу полезны как для ребенка, так и взрослого, и тем более пожилого человека. Эта китайская гимнастика благотворно влияет на развитие мышц, сухожилий и суставов, сердечно-сосудистую и дыхательную системы организма, положительно сказываются на развитии опорно-двигательного аппарата, формировании осанки… «Прорабатываются» кровеносная и дыхательная система человека. Плавные и то же время ритмичные движения снимают мышечное и эмоциональное напряжение. 

Суставная гимнастика – это такая статическая тренировка, когда нагрузка дается на мышцы и связки, при этом, суставы отдыхают. Она включает многочисленные стойки, в которых новичкам нужно стоять около минуты, а опытные мастера могут сохранять в них неподвижность сутками. Несмотря на то, что ушу первоначально было боевым искусством, гимнастические упражнения не являются имитацией движений в бою, они выполняются плавно и мягко, чтобы избежать растяжений связок и сухожилий.

В основе тренировок лежит правильное дыхание, что благоприятно воздействует на легкие, вследствие чего кровь больше насыщается кислородом.  Кроме того, регулярные тренировки помогают справиться со стрессом, открыть в себе новые способности.

Ко всему прочему, заметим, что гимнастика УШУ стимулирует синтез эндорфинов — «гормонов удовольствия», а они, как известно, являются главным звеном противоболевой системы организма, участвуют в регуляции эмоционального состояния человека. Эндорфины были открыты в 70-х годах прошлого века при исследованиях механизмов обезболивающего действия китайской акупунктуры. В дальнейшем были выявлены их многообразные и важные функции в организме человека. Главное — это их противодействие различным стрессовым воздействиям: нормализация артериального давления, частоты дыхания, деятельности почек и пищеварительной системы. Они ускоряют заживление поврежденных тканей, образование костной мозоли. Недостаточность эндорфинов наблюдается при всех хронических заболеваниях, последствиях стресса, синдроме хронической усталости, депрессии, иммунодефиците.

 

Автор: Полина Шиманская

Просмотров (107)

Exit mobile version