fbpx
  1. Home
  2. Новости
  3. медицины
  4. Медицинские праздники ноября

Медицинские праздники ноября

Медицинские праздники ноября
58
0

Медицинские праздники ноября

Это только кажется, что ноябрь депрессивный месяц, на самом деле в нем тоже много праздников, в том числе и медицинских. Расскажем немного о медицинских праздниках ноября.

День вегана

Международный день вегана, тех, кто не ест мясо, отмечают 1 ноября с 1994 года. Иименно тогда Веганское общество отмечало свое 50-летие. Само слово веган образовал Дональд Уотсон из первых трех и последних двух букв английского слова «vegetarian».  Это люди, которые не только исключают из своего рациона мясо и рыбу, но и любые другие продукты животного происхождения — яйца, молоко, мед и тому подобные продукты.

Веганы не носят одежду из кожи, меха, шерсти и шелка и, более того, не пользуются продуктами, тестировавшимися на животных. В сам праздник они проводят различные встречи, беседы, лекции. Ну и, конечно, все обходится без стейков и шашлыков.

Международный день радиологии

8 ноября отмечают международный день радиологии, который инициировали Европейское общество радиологии, Радиологический общество Северной Америки и Американский колледж радиологии. В развитие этого направления внесли вклад такие ученые, как Рентген, Беккерель, супруги Мария и Пьер Кюри.

Сначала радиология была разделом науки, где использовали электромагнитную энергию, выделяемую рентгеновскими аппаратами или другими подобными приспособлениями для получения визуальной информации для медицинского исследования.

Сегодня медицинская визуализация больше не ограничивается использованием рентгеновского излучения, а включает в себя исследования с помощью высокочастотных волн, магнитных полей и других излучений. А вообще именно  8 ноября 1895 Вильгельм Конрад Рентген открыл рентгеновское излучение, положив начало новой медицинской дисциплине — радиологии.

Тогда  Рентген допоздна работал в своей , он затушил лампу и в темноте обнаружил слабое зеленоватое свечение, исходившее от одной из баночек на его столе. Рентген обратил внимание, что забыл при этом отключить электронную вакуумную трубку. Когда он ее выключил, свечение исчезло, а когда вновь включил — появилось.

При этом трубка и баночка находились в разных концах комнаты, что и навело ученого на мысль о каком-то неизвестном ранее виде излучения. Он начал исследовать неведомые лучи, установив экран и помещая перед ним разные предметы, чтобы узнать силу излучения. В ходе своих исследований Рентген случайно поместил под пучок лучей собственную кисть и удивился, увидев собственные кости.

Тогда-то и был выявлен эффект, ныне широко используемый в медицине для изучения состояния внутренних органов человека при помощи рентгеновского излучения. В честь его открытия и решили основать праздник, для того чтобы привлечь внимание общественности к данному разделу медицины.

 

медицинские праздники ноябряВсемирный День борьбы с пневмонией

12 ноября отмечают всемирный день борьбы с пневмонией.

Он появился по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. Так называется объединение международных, правительственных, неправительственных и местных организаций, научно-исследовательских и учебных институтов, фондов и граждан-активистов.

Коалиция стремится привлечь к проблеме пневмонии внимание государственных деятелей, специалистов здравоохранения и потенциальных доноров.В этот день клиники проводят профилактические мероприятия, медицинские осмотры, встречи. 

Кроме всего прочего, в 2009 году Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ объявили «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Больше всего пневмонией страдают дети, ежегодно болезнь уносит 1,1 миллиона малышей  в возрасте до пяти лет в основном из Африки и Азии. Это больше, чем СПИД, малярия и корь вместе взятые. В знак поддержки неравнодушные надевают голубые джинсы, поскольку этот цвет чистоты и надежды.

 

Всемирная неделя осведомленности об антибиотиках

13 ноября стартует всемирная неделя осведомленности об антибиотиках под эгидой ВОЗ.

Проводится она для того, чтобы люди понимали, что такие лекарства теряют свою эффективность из-за неоправданно частого и неграмотного их применения.

Со времени открытия антибиотиков прошло более 70 лет, с их помощью были спасены тысячи людей, однако из-за чрезмерного увлечения ими усиливается устойчивость к ним, бактерии видоизменяются и антибиотики на них не влияют.

Поэтому в ноябрьскую неделю специалисты убеждают людей не принимать антибиотики без совета врача. Эксперты ВОЗ рекомендовали также активизировать исследования и разработку новых противомикробных препаратов.

Международный день слепыхмедицинские праздники в ноябре

13 ноября также отмечают день слепых.

В 1784 году в Париже педагог Валентин Гаюи , без помощи правительства и негосударственных благотворительных обществ, исключительно на свои личные средства и в своем собственном доме открыл первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых» . Первым учеником мастерской стал подобранный на церковной паперти мальчик Франсуа де Лезюер.

Потом в школу поступили еще одиннадцать беспризорных сверстников Франсуа. До этого события мир ещё не знал учебных заведений для слепых. Гаюи использовал свой метод обучения слепых, посредством придуманного им шрифта для слепых — «унциала». Позже в император  Александр I в 1803 году предложил  Валентину создать в  Санкт-Петербурге учебное заведение для людей с полной или частичной потерей зрения, которое педагог принял и в сентябре 1806 года прибыл в Петербург. Но школа смогла заработать полноценно только спустя четыре года, тогда царь утвердил штат, устав и бюджет  института рабочих слепых. С тех пор 13 ноября считают датой основания первого в России учебно-воспитательного заведения для слепых детей с одобрения ВОЗ.

 День борьбы против диабета

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом, который ввели  в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.

С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом проводится еще и под эгидой ООН Сегодня это крупнейшая в мире кампания охватывает более 1 миллиарда человек в  160 странах мира.

А 14 ноября было выбрано в связи с тем, чтобы увековечить заслуги канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, родившегося в этот день в 1891 году, он  вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

Международный День логопеда

14 ноября отмечается и Международный день логопеда, который пока празднуется только в узком сообществе, хотя число пациентов с проблемами и дефектами речи растёт.

Впервые вопросы коррекции речевых нарушений описаны в работах по сурдопедагогике 17 века. Со второй половины 19 века изучение недостатков речи при нормальном слухе приобрело самостоятельное, но по преимуществу медицинское направление.

С конца 19 века стали разрабатывать другие способы понимания, анализа и передачи речи, и спустя полвека новые подходы в терапии позволили лечить психологические факторы, лежащие в основе речевых расстройств.

С каждым годом научные представления о речевой деятельности совершенствовались, и в результате общество получило современную логопедию, которая, опираясь на общие принципы дефектологии, взаимодействуя с психологией, физиологией, языкознанием, рассматривает речь как системное многофункциональное образование, влияющее на психическое развитие.

День борьбы с анорексией

16 ноября отмечается международный день борьбы с анорексией. Эту дату утвердили в 2005 году, чтобы привлечь внимание общественности к заболеванию, которому все чаще подвергаются несовершеннолетние девушки.

Анорексия — это синдром, который заключается в полном отсутствии аппетита при объективной потребности организма в питании. Он сопровождается метаболическими заболеваниями, инфекциями, болезнями пищеварительной системы. Анорексия — третье из самых распространенных хронических заболеваний у подростков.

Средний возраст, в котором сегодня начинаются расстройства пищевого поведения — 11-13 лет. 80% тринадцатилетних девочек уже хотя бы раз сидели на диете или пытались сбросить вес другими способами. Около 80% женщин в ходе множества опросов заявляли, что хотят похудеть.1-5% девушек и молодых женщин страдают анорексией до 15% людей, страдающих нервной анорексией, не знают этого до 40% моделей в индустрии красоты страдают анорексией

У анорексии самый высокий показатель смертности среди психических расстройств. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме и учредили специальный день.

 

Всемирный день отказа от курения

В третий четверг ноября в ряде западных стран мира отмечается День отказа от курения. Его учредило Американское онкологическое общество  в 1977 году, чтобы хотя немного снизить курение среди людей, поскольку основной причиной возникновения рака является курение. В рамках Дня отказа от курения во многих странах активистами и представителями учреждений здравоохранения проводятся различные просветительские, благотворительные и другие мероприятия, призванные просвещать население о вреде никотина и способах отучения.

Автор: Полина Шиманская

Просмотров (58)

LEAVE YOUR COMMENT

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *