Кластерные головные боли

кластерные головные боли

Кластерные головные боли

Кластерные головные боли (мигрень Хортона) — это резко выраженная серия приступов болевого синдрома в областях проекции головного мозга на стенки черепной коробки, в ограниченный период времени (от нескольких недель до нескольких месяцев) с последующей длительной ремиссией (от нескольких недель до нескольких месяцев). Сила боли настолько велика, что может привести к попыткам самоубийства с целью избавления от болевых ощущений.  (Википедия)

Кластерные головные боли встречаются реже чем обычные, они сопровождаются  сильными и повторяющимися спазмами. Каждая атака длится в среднем от 1 до 3 часов с частотой от одного раза до нескольких в день. 

Мужчины страдают от кластерных головных болей больше, чем женщины, и они обычно начинаются в возрасте около 30 лет.

Что вызывает кластерные головные боли?

Точных исследований по этому поводу нет, но скорее всего они связаны с внезапным выбросом гистамина или серотонина в организм.

Однако есть то, что может способствовать их возникновению:

Каковы симптомы кластерных головных болей?

Симптомы кластерной головной боли могут выглядеть как другие состояния или проблемы со здоровьем, но в любом случае нужно обратиться к врачу.

Как лечить кластерные головные боли?

Для лечения кластерных головных болей необходим целый комплексный подход.

Врачи назначают  кислородную терапию, лекарство от головной боли, спреи  для снятия сильной боли, иглотерапию.

Каковы осложнения кластерных головных болей?

Сама по себе кластерная головная боль не опасна для жизни и не вызывает необратимого повреждения головного мозга, но она может стать  хронической, что очень отяготит жизнь.

Можно ли предотвратить кластерные головные боли?

Чтобы предотвратить любую головную боль, важно определить ее причину. В любом случае старайтесь избегать курения и употребления алкоголя, больше бывайте на воздухе, занимайтесь спортом. 

Когда мне следует позвонить своему врачу?

Оказывается, при кластерных головных болях могут возникать некоторые признаки опасности, требующие немедленной медицинской помощи:

Ключевые моменты о кластерных головных болях

Источник: журнал «Health»

Просмотров (159)

Exit mobile version