Иглотерапия и инсульт

igloterapiya i insult

Иглотерапия и инсульт

Иглоукалывание при инсульте способствует активизации ретикулярной формации мозга, отвечающей за бодрствование и двигательную активность человека. При воздействии иглами на биологически активные точки возникают импульсы, которые достигают клеток головного мозга, что в свою очередь способствует оптимизации кровотока, улучшению кровообращения и общего состояния больного. Иглотерапия и инсульт.

Положительный результат достигается за счет стимулирования неповрежденных участков головного мозга. Они берут на себя функции, которые ранее выполняли области, подвергшиеся некрозу в результате острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК). Проведение сеансов помогает организму запустить восстановление тканей своими же силами.

Иглорефлексотерапия помогает: 

  1.   запустить процессы самовосстановления;
  2.   восстановить двигательные функции;
  3.   улучшить обменные процессы и кровообращение в пораженной области мозга;
  4. нормализовать слух и зрение;
  5. уменьшить головные боли.

Многолетние наблюдения показывают, что иглоукалывание повышает шансы больного на восстановление и способствует возвращению к нормальной жизни. Данный метод не может полностью вылечить пациента, перенесшего инсульт, но помогает усилить действие остальных способов терапии, которые включают медикаментозную помощь, лечебную гимнастику, массаж, физио- и фитотерапию. И чем раньше начата работа с пострадавшим, тем более выраженным будет эффект от лечения.

Иглотерапия после инсульта

Иглотерапия показана при ишемической и геморрагической формах инсульта. В первом случае с помощью иглоукалывания можно добиться максимального восстановления утраченных функций тела. Во втором — проведение терапии  призвано улучшить общее состояние человека, снять болевой синдром, снизить вероятность развития негативных последствий.

Какие особенности нужно учесть при применения иглорефлексотерапия после острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК)?

Лечение иглотерапией позволяет не только справиться со многими последствиями ОНМК, но и помочь предотвратить повторный приступ и повысить тонус организма. Процедура благоприятно влияет на все системы и органы пациента.

Сочетая иглоукалывание с традиционными методиками лечения последствий ОНМК, можно заметно сократить продолжительность реабилитационного периода. Оптимальной считается схема, которая предусматривает комбинирование рефлексотерапии с приемом и введением лекарственных средств, физиотерапией, ЛФК.

Ограничения и противопоказания

Специалисты советуют обратить внимание на следующие моменты: 

Автор: Полина Шиманская

Просмотров (829)

Exit mobile version