Боль в спине

bol v spine

Боль в спине

Боль в спине один из самых распространенных недугов. Еще бы ведь это наш остов! И понятно, что с такой нагрузкой и ответственностью, может прихватить спину.  От чего же она болит? Условно причины боли в спине можно разделить на 3 группы: неспецифические, специфические и корешковые, говоря медицинским языком.

Неспецифические

Среди всех причин болей в спине неспецифические наблюдаются в 85% случаев. Они обусловлены мышцами, связками, сухожилиями, мелкими суставами.

Как правило, при осмотре не проявляются тревожные симптомы, боль усиливаются при движении, уменьшается в покое, чаще всего связана она  с неправильным двигательным стереотипом. Так острая боль возникает после неудачного поворота, наклона, неудобной позы, например, сон в нетипичном  положении — и наутро , хвать, а шею не поворачивается. Хроническая же боль часто обусловлена тем, что человек дает слишком большую нагрузку на одни группы мышц , а другие при этом очень отдыхают.

К таким стереотипам можно отнести длительную работу в сидячем положении, ношение ребенка на одном боку, ходьба всегда с одной и той же ноги. Можно длительно лечиться лекарствами, массажами, результата не будет, пока человек не поменяет в правильную сторону свою двигательную активность.

Специфические

Специфические причины боли в спине наблюдаются примерно у 10% пациентов.

К ним относятся перелом позвоночника, туберкулез, остеомиелит, абсцесс, стеноз позвоночного канала, новообразование, анкилозирующий спондилит и другие. Кроме боли в спине могут быть другие симптомы (повышение температуры, похудение) да и сама боль имеет необычные характеристики, например, не зависит от движения или усиливается в покое, ночью.

Корешковые

Корешковые причины болей в спине проявляются по разным данным от 4% до 10% случаев. Это происходит из-за сдавливания нервного корешка в результате  грыжи.

Боль в спине у женщин

Существует ряд причин возникновения боли, которые свойственны только женскому организму. Благодаря половому гормону эстрогену женский организм переносит боль легче, чем мужской, хотя испытывает ее намного чаще. Это объясняется наличием большего количества нервных рецепторов.

Гинекологические заболевания

При каких заболеваниях боль в пояснице у женщин «отдает» в поясницу? Отраженная боль возникает при заболевании внутренних органов. Болевой импульс передается по нервным окончаниям и сплетениям от эпицентра патологического очага, расположенного на значительном расстоянии от места проявления. В большинстве случаев источниками являются заболевания женской репродуктивной системы. Поэтому в любом возрасте необходим регулярный осмотр гинекологов.

Женский организм чутко реагируют на формирование воспалительного или злокачественного процесса в тканях, нарушение гормонального фона. Давящая боль внизу живота по нервным рецепторам распространяется на поясничную область.

Микоплазменный эндометрит – урогенитальное инфицирование, преобладающие в группе классических венерических заболеваний. Воспаление характеризуется прозрачными выделениями, режущей болью в паховой области и пояснице.

Дисфункции и воспаление яичников в острой фазе дают постоянные боли внизу живота, иррадиирущие в поясницу и крестец.

Анатомо-физиологические особенности

Период вынашивания плода. Изменение гормонального фона во время беременности за счет выработки релаксина вызывает нарушение мышечного тонуса, размягчение костей таза. Увеличивается размер живота, что заставляет женщину прогибать спину, нагружая позвоночник. Развитие плода осуществляется с помощью питательных веществ, в том числе и кальция, из организма матери, ослабляя структурное строение опорно-двигательного аппарата.

Размер груди. Большая грудь провоцирует смещение центра тяжести, что вызывает дискомфорт в воротниковой зоне и боль в области поясницы. Боль в спине.

Менопауза. В период менопаузы снижаются функциональные способности яичников вырабатывать эстроген. Дефицит гормона запускает цепную реакцию: ослабление костной ткани, прибавление лишнего веса. В области поясницы появляется чувство жжения, переходя в резкую боль при наклонах и попытке поднять тяжесть. Увеличивается вероятность развития остеопороза.

Боли в спине у мужчин 

Среди основных причин заболевания мужской спины можно выделить следующие.  

Боль наблюдается у 50% пациентов с диагностированной депрессией.

Работа, связанная со статическими или динамическими нагрузками — поднимание грузов, долгое сидение в одной позе.

Избыточная масса тела – большая нагрузка на суставы.

Возраст от 45 лёт.  

Боли в спине у мужчин могут свидетельствовать и о поражениях внутренних органов. Среди самых распространённых:

Простатит – опасное заболевание предстательной железы, которое может привести к импотенции. Болевой синдром тянущий, локализуется в правой части поясницы. Может переходить на нижнюю часть спины. Требует лечения у уролога.  

Инфекционный пиелонефрит — острое воспаление почек, часто оканчивающееся летальным исходом. Характерно резкое повышение температуры, тянущая боль в правой части поясницы во время мочеиспускания. В этом случае важно как можно быстрее попасть на обследование и диагностику.

Остеомиелит — гнойное воспаление в костном мозге и мягких тканях. Для заболевания характерна постоянная тошнота, общая мышечная слабость, ломота в теле.

Почечная колика вызвана образованием камней в почках и перемещения их слева направо и наоборот. Боль отдаёт в паховую область и ногу. Со временем усиливается, может проявляться тяжестью.

Куда обращаться при появлении боли в спине?

Если вы не знаете, к какому врачу обращаться, запишитесь на прием к терапевту. Он оценит состояние организма и направит при необходимости к медикам более узкой специализации, которые занимаются именно лечением поясницы.  Среди них вертебролог, невропатолог (невролог), хирург (нейрохирург), ревматолог, травматолог, ортопед, остеопат, мануальный терапевт и специалист в иглоукалывании, конечно.

 

Автор: Полина Шиманская

Просмотров (92)

Exit mobile version